Tags

, , , ,

O “Alerta à Nação”, produzido em apoio ao Manifesto e contra a tentativa de censurar os militares da reserva e puni-los, no contexto de uma crise de dimensões inesperadas, conta já com 1.593  adesões, entre as quais 98 generais (22 Gen Ex – 26 Gen Div – 50 Gen Bda), 535  coronéis, 132 tenentes-coronéis, 26  majores, 68 capitães, 99 tenentes e  635 Civis.

Segue a reprodução do “Alerta à Nação”, em que não se contesta, em nenhum momento, a autoridade do Ministro da Defesa (ao contrário do que brada parte da imprensa inescrupulosa, ideologicamente orientada e agindo de má-fé. De fato, é revoltante como alguns jornalistas não têm qualquer escrúpulo em falsear os fatos e enganar os menos atentos a essas falácias).

Segue, também, a lista dos que assinaram o documento. Não constam dela quaisquer militares da ativa (pois estes sim estariam infringindo a lei se aderissem ao movimento), mas é certo que a crise alcança os quartéis.

Democracia é isso.

28/02 – ALERTA À NAÇÃO – ELES QUE VENHAM. POR AQUI NÃO PASSARÃO!”

(atualizado em 09/03/2012, às 18h)

Este é um alerta à Nação brasileira, assinado por homens cuja existência foi marcada por servir à Pátria, tendo como guia o seu juramento de por ela, se preciso for, dar a própria vida. São homens que representam o Exército das gerações passadas e são os responsáveis pelos fundamentos em que se alicerça o Exército do presente.

Em uníssono, reafirmamos a validade do conteúdo do Manifesto publicado no site do Clube Militar (leia aqui), a partir do dia 16 de fevereiro próximo passado, e dele retirado, segundo o publicado em jornais de circulação nacional, por ordem do Ministro da Defesa, a quem não reconhecemos qualquer tipo de autoridade ou legitimidade para fazê-lo.

Texto completo

O Clube Militar é uma associação civil, não subordinada a quem quer que seja, a não ser a sua Diretoria, eleita por seu quadro social, tendo mais de cento e vinte anos de gloriosa existência. Anos de luta, determinação, conquistas, vitórias e de participação efetiva em casos relevantes da História Pátria.

A fundação do Clube, em si, constituiu-se em importante fato histórico, produzindo marcas sensíveis no contexto nacional, ação empreendida por homens determinados, gerada entre os episódios sócio-políticos e militares que marcaram o final do século XIX. Ao longo do tempo, foi partícipe de ocorrências importantes como a Abolição da Escravatura, a Proclamação da República, a questão do petróleo e a Contra-revolução de 1964, apenas para citar alguns.

O Clube Militar não se intimida e continuará atento e vigilante, propugnando comportamento ético para nossos homens públicos, envolvidos em chocantes escândalos em série, defendendo a dignidade dos militares, hoje ferida e constrangida com salários aviltados e cortes orçamentários, estes últimos impedindo que tenhamos Forças Armadas (FFAA) a altura da necessária Segurança Externa e do perfil político-estratégico que o País já ostenta. FFAA que se mostram, em recente pesquisa, como Instituição da mais alta confiabilidade do Povo brasileiro (pesquisa da Escola de Direito da FGV-SP).

O Clube Militar, sem sombra de dúvida, incorpora nossos valores, nossos ideais, e tem como um de seus objetivos defender, sempre, os interesses maiores da Pátria.

Assim, esta foi a finalidade precípua do manifesto supracitado que reconhece na aprovação da “Comissão da Verdade” ato inconseqüente de revanchismo explícito e de afronta à lei da Anistia com o beneplácito, inaceitável, do atual governo.

Assinam, abaixo, os Oficiais Generais por ordem de antiguidade e os Oficiais superiores por ordem de adesão.

Oficiais Generais

  1 – Gen Ex Pedro Luiz de Araujo Braga
2 – Gen Ex Armando Luiz Malan de Paiva Chaves
3 – Gen Ex Angelo Baratta Filho
4- Gen Ex Luiz Guilherme de Freitas Coutinho
5 – Gen Ex José Carlos Leite Filho
6 – Gen Ex Zenildo de Lucena
7 – Gen Ex Domingos Miguel Antônio Gazzineo
8 – Gen Ex José Luis Lopes da Silva
9 – Gen Ex Luiz De Góis Nogueira Filho
10 – Gen Ex Valdésio Guilherme de Figueiredo
11 – Gen Ex Gilberto Barbosa de Figueiredo
12 – Gen Ex Luiz Edmundo Maia de Carvalho
13 – Gen Ex Antônio Araújo de Medeiros
14 – Ten Brig Ar (Refm) Ivan Frota
15 – Gen Ex Domingos Carlos Campos Curado
16 – Gen Ex  Ivan de Mendonça Bastos
17 – Gen Ex Rui Alves Catão
18 – Desembargador do Tribunal de Justiça/RJ  Bernardo Moreira Garcez  Neto
19 – Gen Ex Cláudio Barbosa de Figueiredo
20-  Gen Ex Carlos Alberto Pinto Silva
21 – Gen Ex Luiz Cesário da Silveira Filho
22 – Gen Ex Maynard Marques de Santa Rosa

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1- Gen Div Francisco Batista Torres de Melo
2 – Gen Div Amaury Sá Freire de Lima
3 – Gen Div Leone da Silveira Lee
4 – Gen Div Cássio Rodrigues da Cunha
5 – Gen Div Aloísio Rodrigues dos Santos
6 – Gen Div Robero Viana Maciel dos Santos

7 – Gen  Div Marcio Rosendo de Melo
8 – Gen Div Luiz  Carlos Minussi
9 – Gen Div Gilberto Rodrigues Pimentel
10 – Gen Div Ulisses Lisboa Perazzo Lannes
11 – Gen Div Luiz Wilson Marques Daudt
12 – Maj Brig Ar Edilberto Telles Shirotheau Corrêa
13 – Maj Brig do Ar Cezar Ney Britto de Mello
14 – Maj Brig Ar  Irineu Rodrigues Neto
15 – Maj Brig Ademir  Siqueira Viana
16 – Gen Div Clóvis Puper Bandeira
17 – Gen Div Roberto Schifer Bernadi
18- Gen Div Remy de Almeida Escalante
19 – Gen Div Sérgio Ruschell Berganaschi
20 – Gen Div Cândido Vargas de Freire
21 – Gen Div Sérgio Pedro Coelho Lima
22 – Maj Brg Ar Carlos Oscar Cruz Ferreira
23 – Gen DIV Victor José Schlobach Fortuna
24 – Maj Bri Ar Guido Resende Souza
25 – Gen Div Mario Ivan Araujo Bezerra
26 – Gen Div Marco Antonio Tischer Saraiva
XXXXXXXXXXXXXXXXX

1 – Gen Bda  Rui Leal  Campello – Detentor do Bastão  da FEB
2 – Brig Ar Leci Oliveira Peres
3 – Gen Bda Dickens Ferraz
4 – Gen Bda Paulo Ricardo Naumann
5 – Gen Bda Gilberto Serra
6 – Gen Bda Aricildes de Moraes Motta
7 – Gen Bda Durval A. M. P. de Andrade Nery
8 – Gen Bda Carlos Augusto Fernandes dos Santos
9 – Gen Bda Miguel Monori Filho
10 – Gen Bda Iberê Mariano da Silva
11 – Gen Bda Eduardo Cunha da Cunha
12 – Gen Bda Tirteu Frota
13 – Gen Bda César Augusto Nicodemus de Souza
14 – Gen Bda Geraldo Luiz Nery da Silva
15 – Gen Bda Marco Antonio Felício da Silva
16 – Gen Bda Newton Mousinho de Albuquerque
17 – Gen Bda Paulo César Lima de Siqueira
18 – Gen Bda Manoel Theóphilo Gaspar de Oliveira
19 – Gen Bda Hamilton Bonat
20 – Gen Bda Elieser Girão Monteiro
21 – Gen Bda Pedro Fernando Malta
22 – Gen Bda Mauro Patrício Barroso
23 – Gen Bda  Marcos Miranda Guimarães
24 – Gen Bda Zamir Meis Veloso
25 – Gen Bda Valmir Fonseca Azevedo
26 – Gen Bda Marco Antônio Sávio Costa
27 – Brig.Ar Sérgio Luiz Millon
28 – Gen Bda Carlos Eduardo Jansen
29 – Gen Bda  Mario Luiz Monteiro Muzzi
30 – Gen Bda  Paulo Roberto Correa Assis
31 – Gen Bda Iram Carvalho
32 – Brig  Ar Danilo Paiva Alvares
33 – Gen Bda José Alberto Leal
34 – Gen Bda  José Luiz Gameiro Sarahyba
35 – Gen Brig Ar – Guido de Resende Souza
36 – Gen Bda Sady Guilherme Schmidt
37 – Contra-Alm Med Luiz Roberto Matias Dias
38 – Brig Ar Valter Carrocino Filho
39 – Gen Bda Paulo Meirelles
40 – Gen Bda Vilson Kuyvem
41 – Gen Bda João Cosenza
42 – Gen Bda José Saldanha Fábrega Loureiro
43 – Gen Bda José Batista Queiroz
44 – Gen Bda Luiz Antônio R. Mendes Ribeiro

45 – Gen Bda José Vilhena Bittencourt
46 – Conta- Alm  Joel Rodrigues da SIlva
47- Gen Bda Ultemir de Lima Dutra

48 – Contra- Alm Francisco Jorge Caldas Pereira
49 – Gen Bda Luiz Antonio Rodrigues Mendes Ribeiro
50 – Gen Bda Valter da Costa

XXXXXXXXXXXXXXX

Coronéis

Jarbas Gonçalves Passarinho – Cel
Adalberto Nunes Neto – CMG
Adão Laureano Dios Xavier – Cel
Adauto Luiz Lupi Barreiros – Cel
Ademar Antonio Eberl Garlippe – Cel
Adherbal Junior Vicentini  Jotta – Cel
Adonai Camargo – Cel
Affonso Correa de Araújo – Cel
Adilsom Marcos Coelho Avelleda – Cel
Aimar Baptista da Silva – Cel
Airton Alcântara Gomes – Cel
Ajax A. M. Correa – Cel Av
Albérico da Conceição Andrade – Cel
Alberto de Paiva Côrtes – Cel Av
Alberto do Valle Rosauro de Almeida  – CMG
Alberto Marzullo – Cel
Alberto Pedrassani Costa Neves – CMG
Aldo Langeck Canavarro – CMG IM
Alei Salim Magluf – Cel
Alexandre Almeida – Cel
Alexandre de Moraes Saldanha Marinho – CMG
Alexandre Emílio Javoski Gama – Cel
Alédio P. Fernandes – Cel
Alfredo Severo Luzardo – Cel Av
Aloysio da Rocha – Cel
Altevir Costa Machado – CMG
Aluisio Lins Fitipaldi – Cel
Aluísio Madruga de Moura e Souza – Cel
Aluízio Gonçalves – Cel Med
Alvaro de Oliveira Lima – Cel
Álvaro Sálio Teixeira Rodrigues – CMG
Amadeu Henrique Mesquita – Cel
Amâncio de Queirós Neto – Cel
Amaury Soares Vieira Júnior – Cel
Américo Adanuer Heckert – Cel
Amilcar Antonio da Silva Ribeiro veiga – CMG
Amilcar A da Silva Ribeiro Veiga – CMG
Amílcar Rodrigeus da Silva – CMG
Amir Miguel Filho – Cel
Anderson de Castro Barros – Cel
André Luiz Almeida da Silva – Cel
Anibal Albuquerque – Cel
Antenor dos Santos Oliveira – Cel
Antõnio Agenor Farias  – Cel
Antonio Augusto Abreu de Paiva – Cel
Antonio Carlos Azambuja de Souza – Cel
Antonio Carlos da Costa Portela – Cel
Antonio Carlos da Silva Figueiredo – Cel
Antonio Carlos de Andrade Pinheiro – Cel
Antônio Carlos N Machado – Cel Med Aer
Antonio Carlos Pinheiro – Cel
Antônio Carlos Zamith – Cel
Antonio Celso Ribeiro – Cel
Antonio Celente Videira – Cel Aer
Antonio Flávio Silveira de Andrade – Cel
Antonio Francisco da Silva Polck – Cel
Antonio João Los Reis – Cel
Antônio João Magioli Ribeiro – Cel
Antônio Maria Meira Chaves – Cel
Antonio Medina Filho – Cel
Antônio Mendonça – Cel
Antônio Nunes de Souza Lima – Cel
Antonio Osvaldo Silvano – Cel
Antonio Pereira Holleben – Cel
Arcanjo Miguel Vanzan – Cel
Ari Bento Vicentini – Cel
Ariel Rocha de Cunto – Cel
Aristarcho Pessoa Cavalcanti de Albuquerque Neto – Cel
Aristóteles Vidigal de Lemos – Cel
Arlindo Souza – Cel
Armando Binari Wyatt – Cel
Arnaldo N. Fleury Curado – Cel
Arthur Paulino Tapajoz de Souza – Cel
Ary Santos – Cel
Ary Vieira Costa – Cel
Athos Marques de Amorim – Cel
Augusto Cesar Coimbra – Cel
Aurélio Cordeiro Fonseca – Cel
aurélio Silva Rabello – CMG
Bandolo Bacetti – Cel
Benedito da Silva  Serra Junior – Cel
Benedito Luiz Longhi – Cel
Bertucio Gomes dos Santos – Cel Av
Brigido Montarroyos Leite – Cel
Cândido Francisco Nolding Gaffrée – Cel
Cantídio Rosa Dantas – Cel
Carlos Alberto Antunes Miranda – CMG
Carlos Alberto Bastos Moreira – Cel
Carlos Alberto Brilhante Ustra – Cel
Carlos Alberto Cordella – Cel
Carlos Alberto de Azevedo Ribeiro – Cel
Carlos Alberto Romanelli Lopes – Cel
Carlos Alberto Montero – Cel Aer
Carlos Alfredo Pellegrino – Cel
Carlos André Martins Coutinho – Cel
Carlos Augusto Salles Lages – Cel
Carlos Cesar Fernades Lopes – Cel
Carlos Claudio Miguez – Cel
Carlos da Rocha Torres – Cel
Carlos de Souza Scheliga – Cel
Carlos Edmundo Passini Bassi – TCel Aer
Carlos Engelberg Moraes Sobrinho – Cel Av
Carlos Fernando Freitas de Almeida – Cel
Carlos José do Canto Barros – Cel
Carlos Leger Sherman Palmer – Cel
Carlos Luiz Affonso – Cel
Carlos Oswaldo de Paula Ebeken – Cel
Carlos Roberto Iso Cavalcani – Cel Av
Carlos Roberto da Silva – Cel
Carlos Roberto de Souza Costa – Cel
Carlos Rodolfo Bopp – Cel
Carlos Sergio Maia Mondaini – Cel
Célio Guimarães Remígio de Oliveira – Cel
Célio Sanz Soares – Cel
Celso de Aguiar – Cel
Celso Seixas Marques Ferreira – Cel
Cesar Alves Almeida Costa – Cel Aer
Cesar Augusto de Jesus Magalhães – Cel
Cesar Augusto Santos Azevedo – CMG
Cezar Nunes de Araújo – Cel
Cid da Costa Pereira – CMG
Claudemir Correa Chagas – Cel Av
Claúdio Barbosa de Farias – Cel
Cláudio Barroso  Magno – Cel
Cláudio Faccin – Cel Av
Cláudio Netto Di Plínio – Cel
Cládio Pedrosa de Oliveira – CMG
Claudovino de Souza – Ceç PMSP
Cleo C. Baeta Neves – Cel
Clóvis de Andrade Neves Brittes – Cel
Cyro Floriano Rivaldo Filho – Cel
Dalmo Roriz de Cerqueira Lima – Cel
Dario Giordano – CF
Dávio Ribeiro de Farias – Cel
Dandolo Bagetti – Cel
Descartes Francisco Pereira Nunes de Andrade – Cel
Dion de Assis Távora – Cel Av
Dirceu Wolmann Junior – Cel
Djair Braga Maranhoto – Cel
Dylson dos Santos – Cel
Dorival Huss – Cel
Dulene Aleixo Garcez dos Reis – Cel
Edilberto  Gardona – Cel
Edgard Luiz da Cunha França – Cel
Edson Alberto de Mello Cel
Edmundo Amaral Baptista – CMG
Edmo Marcolino – Cel Aer
Edno Marcolino – Cel Era
Edson Bianchi de Azevedo – Cel
Edson Ferreira Santiago – Cel
Edson Franco Immaginario – Cel
Edu Campelo de Castro Lucas – Cel
Eduardo Antonio Carvalho Pereira – Cel
Eduardo Carlos Albuquerque Duarte – Cel
Eduardo Estrela Aranha – CMG
Elmio David Dansa de Franco – Cel
Emílio Wagner Jorge Kourrouski – Cel
Enildo da Costa Oliveira -Cel
Era Derli Stopato da Fonseca – Cel
Erland Correia Mota – Cel
Ernesto Caruso – Cel
Ernesto Jorge Alvorcem Neto
Euclydes Correa de Souza – Cel
Eugênio Muller – Cel
Eurialo Romero – Cel
Evandro Ramalho Pedrosa de Albuquerque – Cel
Everton Cesar Seraphim – Cel
Ezir Rodrigues Pitta – CMG
Fernando Antonio Pereira da Silva – CMG
Fernando de Barros e Azevedo – Cel
Fernando José Sampaio Macedo de Alcântara – Cel
Fernando Luiz Mena Barreto – Cel
Fernando Reigada Leme Junior – Cel
Flavio Acauan Souto – Cel
Flavio Andre Teixeira – Cel
Flavio Bisch Fabres – Cel
Florimar Ferreira Coutinho – Cel
Francisco José Dominguez – Cel AV
Francisco Heráclio Maia do Carmo – CMG
Francisco Ozéas Carvalho Coelho  – Cel
Francisco Santoro – CMG
Francisco Zacarias – Cel
Frederico Guido Bieri – Cel
Galdino  Ernesto Santucci – CMG
Gay Cardoso Galvão – Cel
Genino Jorge Cosandey – Cel
Geraldo da Fonseca – CMG
Geraldo Caldeira – Cel Av
Gesimar Célio dos Santos – CMG
Gilberto Airton Zenkner – Cel
Gilberto dos Anjos Santos  – Cel
Gilberto Costa de Almeida – Cel
Gilberto Guedes Pereira – Cel
Gilson Campos Filho – Cel
Gilson Fernandes – Cel
Gustavo Manoel Fernandes Julio – Cel
Glênio Fernando Daniel – CMG
Giuseppe de Souza Nunes – Cel
Guilherme Gonzaga – CMG (FN)
Guilherme  Alberto Barbosa Fregapani – Cel
Gustavo Eugenio de Oliveira Borges – Cel Av
Gustavo Pereira dos Santos – Cel
Gustavo Manoel Fernandes Julio – Cel
Hamilton Otero Sanchez – Cel
Han Ping Chi – CMG
Hélio Eugenio Muller – Cel
Hélio Hertt Grande – Cel
Henrique Cesar Calls Theóphilo – Cel
Herbert de Seixas Duarte – Cel
Hermano Emanoel Laurindo Gouvea – Cel
Himário de Lima das Trinas – Cel
Hiram Reis e Silva – Cel
Hoche Luiz Pulcherio – Cel
Homero de Souza Rosa – Cel
Horácio Cardoso – Cel PMSP
Horacio de Godoy – Cel
Horácio Francisco Mesiec – Cel Av
Hugo Tagnin Neves – Cel
Humberto  de Souza Mello Neto – Cel
Humberto Mello Rocha – Cel Av
Iran Domingues Machado – Cel
Irapuã Rezende Ferreira – CMG
Irly Carvalho – Cel
Isaias Lopes Silva -Cel
Ivan Fontelles – Cel
Ivan Giglio De Carvalho – Cel
Jacob Cesar Ribas Filho – Cel
Jader Lima Ribeiro – Cel
Jalba Souza Fontes – Cel
Japão Bosco da Costa Passos – Cel PMMG
Jarbas Guimarães Pontes – Cel
Jesiel Ribeiro – Cel
Joannis Cristino Roidis – CMG´
João Carlos dos Santos Costa – Cel
João Carlos Sarmento da Silva – Cel
João Paulo Saboya Burnier – Cel
João Pedro Gai Tondolo – Cel
João Ronaldo T Vasconcellos Junior – Cel
Joaquim Carlos Baptista Serrazes – Cel
Joaquim Ferrazes – Cel
Joaquim Izídio Neto – Cel
Jomar Mendonça – Cel
Jones Amaral – Cel
Jones Chaves de Medeiros – CMG
Jorge Alberto Durgante Colpo –  Cel
Jorge Antônio Dantas de Lima – Cel Med Aer
Jorge Baptista Ribeiro – Cel
Jorge Caetano  Souza do Nascimento – Cel
Jorge Dario de Souza – Cel
Jorge Feitosa – Cel
Jorge Francisco Oliveira Moraes – Cel
Jorge Alberto Forrer Garcia – Cel
Jorge Luiz Kormann – Cel
Jorge Luiz Vescia Lunkes – Cel Aer
Jorge Peregrino Ferreira Filho – Cel
Jorge Starck Silva – Cel
José de Mattos Medeiros – Cel
José Alberto Neves Tavares da Silva – Cel
José Alves Dias Viana  Nunes – Cel
José Alfredo de Tolosa Andrade – Cel Av
José Antonio Barbosa – Cel
José Antonio Pires Gonçalves – Cel
José Antonio Porto – Cel
José Antônio Silva Martins – Cel
José Augusto de Barros – Cel
José Augusto de Castro Neto – Cel
José Carlos Ustra Pereira da Silva – Cel
José Carlucio Gomes de Souza – Cel
José de Alencar Dantas do Amaral – Cel
José Eden Barboza Peixoto – Cel
José Eurico de Andrade Neves Pinto – Cel
José Eymard Bonfim Borges – Cel
José Gobbo Ferreira – Cel
José Heimburg – Cel
José Jackson de Lins Figueiredo – Cel
José Leopoldino e Silva – Cel
José Luiz Leitão de Souza – Cel
José Magalhães de Souza – Cel
José Maria dos Santos  – Cel
José Pedro de Souza Dias – Cel
José Roberto Marques Frazão – Cel
José Ubiratan Sampaio – Cel
José Wohlgemuth Koelzer Neto – Cel
Josimar Gonçalves Bezerra – Cel Av
Jones Chaves de Medeiros -CMG(FN)
Juarez  Antonio  da Silva
Juarez Santos Sobral – Cel
Julimar Fonseca – Cel
Julio Cesar de Oliveira Medeiros – Cel Av
Júlio Cesar Gonçalves Reis – Cel
Julio Cesar Guimarães  – Cel
Julio da Cunha Fournier – Cel
Juvêncio Saldanha Lemos – Cel
Juvenal da Roz – Cel
Lauro Antônio Pereira – Cel Av
Lauro Fortuna Campos – Cel
Lauro Luck de Castro e Souza – Cel
Lecy josé Oliveira – Cel
Lencarte Lopes – Cel
Leo Frederico Cinelli – Cel
Leo Gonsaga Medeiros – Cel PM
Leomar Jorás Lopes – Cel
Leônidas da Fonseca – Cel
Lúcio Montes Gomes – Cel
Lucio Wandeck de Brito Gomes – Cel Aer
Luís Mauro Ferreira Gomes – Cel Av
Luiz Alberto Rosa Apel – Cel
Luiz Alberto Costa Cutrim – Cel Av
Luiz Augusto Coelho Netto – Cel
Luiz Caramuru Xavier – Cel
Luiz Carlos Carneiro de Paula – Cel
Luiz Carlos Fortes Bustamante Sá – Ce
Luiz Carlos Simões – Cel
Luiz Carlos Villela de Andrade – cel
Luiz Carvalho Silva – Cel
Luiz Cláudio Fernandes Quadra – Cel Av
Luiz Cavalcanti de Albuquerque – Cel
Luiz Fontoura  de Oliveira Reis – Cel
Luiz Fernandes  Ramos  Pinheiro
Luiz Henrique Azevedo – Cel
Luiz Humberto de Souza França – Cel
Luiz Garcia – Cel
Luiz Nakaharada – Cel PMSP
Luiz Mario Mandarino de Sá Freire – Cel
Luiz Mario Portocarrero de Castro Freire – Cel
Luiz Osório Marinho Silva – Cel
Luiz Sérgio de Azevedo Ferreira – Cel Av
Luiz Veríssimo de Castro – Cel
Manoel Cadete da Silva – Cel
Manoel Magno  Lisbôa – cel
Manoel Marcio Gastão – Cel
Manoel Praxedes Neto – Cel
Manoel Soriano Neto – Cel
Manoel Teixeira Pires – Cel
Manoel Francisco Nunes Gomes – Cel
Manuel Joaquim de Araujo Goes – Cel
Marcelo Álvaro de Souza  – Cel
Marcelo da Silva Gonçalves – Cel
Marcílio Dias Neves de Almeida  – Cel Av
Marcio Bonifácio Moraes -CMG
Marco Antonio Azenha –  Cel
Marco Antonio de Mattos Mello – CMG
Marco Antônio Gonçalves Bompet – CMG
Marco Antonio Hurtado – Cel
Marco Antônio Sarkis – Cel
Marco Antonio Sendin – Cel Av
Marco Aparecido dos Santos – Cel Av
Marco Aurélio Fernandes de Farias – Cel
Marco Dangui Pinheiro – Cel
Marcondes José Tenório da Silva – Cel
Marcos Aurélio de Oliveira Ramos – Cel
Marcos Sérgio Prindrak – Cel
Marcus Alves da Silva Franca – Cel
Marcus Aurélius Minervino – Cel
Marcus Bechara Couto – Cel
Marcus Bones Almeida Simas – Cel
Marcus Vinicius Fragoso – Cel
Marden Alves da Costa – Cel
Mario Augusto Brandão Rabelo – Cel
Mario Jorge de Assumpção – Cel
Mário Luiz de Oliveira – Cel
Mario Luiz Rossi Machado – Cel
Mario Miquelino Cunha Filho – Cel
Mario Monteiro Campos – Cel
Mário Muzzi – Cel
Mário Palazzo – Cel
Maurízil Othon Neves Gonzaga – Cel
Maynard José Pereira – Cel
Miguel Germano C. Friedrich – Cel
Miguel Netto Armando – Cel
Milton Mauro Mallet Aleixo – Cel Av
Milton Moraes Sarmento – Cel
Milton Theodoro da Silva Filho – Cel
Milton Wanderley – Cel
Moacyr Guimarães de Oliveira – Cel
Moacyr Mansur de Carvalho – Cel
Murillo Valporto de Sá – Cel
Murilo Silva de Souza – Cel
Neilton Ferreira Alves de Andrade
Nélio Rodrigues Goulart  – Cel
Nelsimar Moura Vandelli – Cel
Nelson Albuquerque Júnior – Cel
Nelson Henrique Bonança de Almeida – Cel
Nelson Roque Vaz Musa – Cel
Ney de Oliveira Waszak – Cel
Ney Lauro Nunes de Carvalho – Cel
Nicolau Loureiro Neto – Cel
Nilo Cardoso Daltro – Cel
Nilson Lemgruber Correa – Cel
Nilton Braz Peixoto – Cel
Nilton Correa Lampert – Cel
Nilton Soares – Cel
Noaldo Alves Silva – Cel
Norton Luis Silva da Costa – Cel
Odilon Holmítives Pereira – Cel
Odin Barroso de Albuquerque Lima – Cel
Odracir Mello Salazar – Cel
Orlando Érico Lassê de Oliveira Lima – CMG
Orlando Galvão  Canário – Cel
Orlando Mendes Gonçalves – CMG FN
Oscar Augusto Teixeira Neto – Cel
Osmar Ferreira de Oliveira – Cel
Osvaldo Caldas Barbosa – Cel
Osvaldo Carneiro Filho  – CMG
Osvaldo Silveira de Oliveira – Cel
Otávio Augusto Mendes Fernandes – Cel
Paulo Agrações Chagas – Cel
Paulo Audebert Menini Delage – Cel
Paulo Baciuk – Cel
Paulo Carvalho Espindola – Cel
Paulo Cesar Romero Castelo Branco – Cel
Paulo Dartanhan Marques de Amorim – Cel
Paulo Figueira de Mello – Cel
Paulo Hecth  – Cel
Paulo Ricardo da Rocha  Paiva – Cel
Paulo Ricardo Paúl – Cel PM
Paulo Roberto da Silva Lobato – Cel Av
Paulo Roberto Gomes – Cel
Paulo Roberto Ventura dos Santos – cel
Paulo Rocha da Costa – Cel
Paulo Rogério Brightmore Murias – Cel
Paulo Sérgio da Silva  Maia – Cel
Paulo Sérgio Guimarães Marcial – Cel
Paulo Sérgio Pedroza Mendes – Cel
Paulo Soares de Souza – Cel
Paulo Soares dos  Santos – Cel
Paulo Sylvio Mascaranhas – Cel
Pedro Arnaldo Amorim Verrastro – Cel
Pedro Arnóbio de Medeiros – Cel
Pedro Carlos Pires de Camargo – Cel
Pedro Figueira Santos – Cel
Pedro Mauro Campos Pinto – Cel
Pedro Moezia de Lima – Cel
Pedro Paulo Lauria – CMG
Percival de Araújo Costa – CMG
Plauto dos Santos Hacker – Cel
Plínio Tourinho – Cel
Plotino Ladeira da Matta – Cel
Ralph Rosário Solimeo – Cel PMSP
Raul Augusto de Mendonça Borges – Cel
Raul Borges – Cel
Renato Brilhante Ustra – Cel
Renato da Silva Gosling – Cel
Renato Paiva Lamounier – Cel Av
Renato Ribeiro da Silva – Cel
Reny Ribeiro da Silva – Cel Av
Respício Antonio  do Espírito Santos – Cel
Reynaldo De Biasi Silva Rocha – Cel
Ricardo Denis Nogueira Queiroz – Cel
Ricardo Dias Paiva – Cel
Ricardo Henrique O’ Reilly – Cel
Ricardo Perera de Miranda – Cel
Ribeiro Murillo Flores – Cel
Roberto Fonseca – Cel
Roberto Galhardo Gomes – Cel
Roberto Hoog – Cel Av
Roberto Lenzi – Cel
Roberto Luis Souza do Amaral – Cel
Roberto Silva Mascaranhas de Moraes – Cel
Roberto Otto Popien – Cel
Robson Queiroz Mota – Cel
Rodolpho Heggendorn Donner – Cel
Rogério Ferreira Esteves – CMG
Rogério Oliveira da Cunha – Cel
Romério Moreira de Deus – Cel
Romulus Antonio Frederico Lopes – T Cel
Ronaldo do Vale Brito – Cel
Ronaldo Pêcego de Morais Coutinho – Cel
Ronaldo Pimenta Carvalho – Cel
Rosalvo Pigozzo Silveira – Cel Av
Rubem Ribeiro Pimenta – Cel
Rubens Carlos da Silveira – Cel
Rubens Botelho da Silva – Cel
Rubens Del Nero – Cel
Rubens Murilo de Lucas – CMG
Rubens Reinaldo Santana – Cel
Rubens Vaz da Cunha – Cel
Rui AO Borges – Cel
Rui Alexandre Sabatke Gutierrez – CMG
Rui Garavelo Machado – Cel
Rui Pinheiro Silva – Cel
Sálvio da Costa Lemos – Cel
Saulo David – Cel Av
Sergio Antonio Rocha – Cel
Sérgio Augusto Machado Cambraia – Cel
Sérgio Correa de Melo – Cel
Sérgio dos Santos Lima – Cel
Sergio Ferreira de Albuquerque – Cel
Sergio Fett Sparta de Souza – Cel
Sérgio Fontes Molleri – CMG
Sergio Herrerias Carneiro Sanchez – Cel
Sergio Koch – Ten Cel Av
Sérgio Ivan Pereira – Cel Av
Sérgio Lobo Rodrigues – Cel
Sergio Marinho de Carvalho – Cel
Sérgio Milton Guimarães – Cel
Sérgio Ricardo Ferreira – CMG
Sérgio Tierno – Cel
Sérgio Menicke – Cel PM
Sidonio Barroso Dias
Silvério Mendes – Cel
Sílvio Barreto Viana – Cel Av
Silvio Brasil Gadelha – Cel Av
Silvio da Gama Barreto Viana – Cel Av
Silvio Vieira Filho – Cel
Simon Fernandes Sampedro – Cel
Simon Mansur Neto – Cel
Stelson Santos Pontes de Azevedo – Cel
Telmo Henrique de Siqueira Megale – Cel
Téo Oliveira Borges – Cel
Ubiratan Correa de Mello – Cel
Valdenir de Freitas Guimarães – Cel
Valdir Eliseu Soldatelli – Cel Av
Valter Floriano da Silveira Cardoso – Cel
Vanildo Braga Vilela – Cel
Vicente Deo – Cel
Victor Alberto de Castro e Antunes  Junior – CMG
Victor Leonardo da Silva Chaves – Cel Med Aer
Victor Luiz de Lima Ferreira Alves – CMG
Victor Hugo Loureiro Ludwig – Cel
Vitor Antonino – Cel
Wagner de Abreu Oliveira – CMG
Wagner Augusto Soares – Cel
Waldir Abbês – Cel
Waine Canto – Cel
Walace do Couto – Cel
Walber Guerreiro Pinheiro – Cel
Waldemar de Moura Campello Filho – CMG
Walter de Campos – Cel
Walter Mesiano – CMG
Wanderley Vilela de Moraes – Cel
Washington Lopes Viana – Cel
Weldon Maranhão Massi – Cel
Werner Gilberto Zimmer – Ten Cel Inf Aer
Wilson Guerra Mello – Cel
Wilson Musco – Cel
William Manoel  Coelho Neto  – Cel
Wladimir de Souza Rosa – Cel
Yvo Salvany – Cel
Zeno Marques – Cel

Total :  535  adesões

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Afonso Celso da Silva Mello – TCel Aer
Agliberto Dines da Silva – TCel Av
Aidyl Alves Teixeira – TCel
Alexandre M. Amendola – TCel
Aluisio Benedicto Castanheira de Souza – TCel
Amadeu Deiro Gonzalez – TCel
Amarílio Saboia Pinheiro Lima – TCel
Anastácio Costa Pereira – TCel Aer
Antonio Bastos Gonçalves – TCel
Antonio Carlos Andreazza Costa – TCel
Antonio Carlos da Rocha Loures – CF
Antonio Domingues Chaves Preza – TCel
Antonio José Nunes de Souza Junior – TCel Dent Aer
Antonio Varela da Costa Filho – TCel Aer
Aramis da Silva Gomes – TCel
Arlindo Moraes – TCel
Artur Otto Müler – TCel
Athayde Rodrigues Gama – TCel
Aureo Torres de Oliveira Junior – TCel
Ayrton Nogueira Façanha – TCel
Carlos Alberto Campos Ducap – TCel
Carlos Alberto Baccini Barbosa
Carlos Alberto Martins Cano – CF
Carlos Augusto Poleto – TCel Av
Carlos Guimarães Ferreira – TCel
Carlos Helmold – TCel Aer
Célio Xavier – T Cel
Claudius Vinicius de Castro Almeida Rodrigues  – TCel
Cunha Juan Enrique Vergara Canto – TCel
Dagoberto Pinto – TCel Av
Dorival Antônio  Vendramini – Ten Cel
Edson Kowask Bezerra – TCel
Eduardo Vilanova Corrêa – TCel
Edvaldo de Azevedo Tavares – TCel Med
Edvaldo Tavares – TCel
Elias dos Santos Cavalcante – TCel
Emerson Celso Nascimento Barroso – TCel
Euro Brasílico Vieira Magalhães – TCel Aer
Evaldo Gonçalves Carvalho – TCel
Evandro Copelo  de Siqueira – TCel
Fernando Batalha Monteiro – TCel
Fernando Teixeira de Mello Amaro – TCel
Gilson Neves Campos  – TCel Aer
Guy Ubirajara Meyer – TCel
Hércules Viana Pio – TCel
Iguatemy Medeiros – TCel Av
Ilydio Serralha – CF
Iracy da Silva Barbosa – TCel
Jacir João de Lima – TCel
Jaiton Sebastião gomes  – Tcel
Jayme Falavigna Filho – CF
Jairo Goalberto Fernandes – TCel
Jarbas de Souza – TCel
Jesus Omar Dias trindade – TCel
Joel Oliveira Gomes – TCel
Jorge Aluizio Marinony Fernandes – TCel Aer
Jorge Ruiz Gomes – TCel Aer
José Acioli Toscano Neto – TCel
José Aníbal Petráglia – CF
José Antonio Barbosa Franco – TCel
José Cláudio de Carvalho Vargas -TCel
José Garcia Gomes – TCel Esp Av.
José Nunes de Oliveira – TCel
José Renato Costa Hilsdorf – TCel
José Roberto Botelho Coré – TCel Aer
José Roberto Correia França – TCel
José Roberto Assad – TCEL
José Nunes de Souza Júnior – TCel Dent Aer
José von Heimburg – TCel Aer
Juarez de Deus Gomes da Silva – TCel Av
Laercio Eduardo de Araújo – TCel
Lúcio Cordeiro Nogueira Paula – TCel
Lício Maciel – TCel
Lucio Ricardo Nogueira Paula – T Cel
Luciano Menitti Narciso – TCel
Luis Carlos de Carvalho – TCel
Luiz Carlos da Silveira e Souza – TCel
Luiz Fernando Ardovino Barbosa Cambiaghi – CF
Manoel Francisco Nunes Gomes – TCel
Marcus Vieira de Siqueira – CF
Mario Oscar Pinto da Laz – TCel
Mario Santana Lima Junior – TCel
Mayrseu Cople Bahia – TCel
Militão Tavares – TCel Aer
Ney Alves Pereira dos Passos – TCel
Nilson Lopes Souto – TCel
Nilton Setta – TCel
Odilon Silveira  Santos Rocha – TCel
Odone Corso – TCel
Osmar José de Barros Ribeiro – TCel
Osmar José Gomes – TCel
Osmar Santos – TCel
Othoniel Eugênio Aranha Filho – TCel
Paulo de Souza Bastos – TCel
Paulo Cezar Dockhorn – TCel Aer
Paulo Geraldo Ferreira Roncada – TCel
Paulo Sérgio Coelho Pinto- TCel Av
Paulo Roberto Correa de Barros – TCel
Paulo Roberto da Silveira – TCel
Paulo Roberto Daher de Deus – TCel Med Aer
Pedro Rossi Vieira – TCel
Pery Silva Salazar – TCel
Renato Torres de Almeida – Tcel
Rafael Lopes de Matos – CF
Reinaldo Granato – TCel
Renato Lopes Cordeiro Elio – TCel
Renê cesar Abreu da Silveira – TCel
Ricardo Cooper de Almeida – T Cel
Roberto Campos Zuquim – T Cel
Ronald Tito Vieira do Canto – T Cel
Ronaldo Binari da Silva Freire – T Cel
Rubens de Alencar Peixoto – T Cel Aer
Sebastião  Geraldo da Paixão – T Cel
Sérgio Coelho Pinto – T Cel Aer
Sérgio Pedro D’ Ângelo – TCel Aer
Silva Freire Nunes Oliveira – TCel
Theotônio Toscano de Brito – CF
Trajano Gonçalves dos Santos Diniz Júnior – TCel
Ubiraci Ruggeri – TCel
Ubyrajara Antonio Torres de Moura – TCel Av
Uruaci Castro Bonfim – TCel
Valdicler Almeida Pinto – TCel
Virgílio dos Santos Pereira Monteiro – Tcel
Walter Chiarato – TCel
Walter Maia Rêgo – TCel
Washington Rodrigues Teixeira – TCel
Zander Nogueira Martins – TCel Av
Zauri Brazil G. Carvalho – T Cel

Total : 132

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Antonio Carlos de Oliveira – Maj Méd
Antonio João Dutra – Maj
Aristóteles da Silva Greff – Maj Aer
Carlos Hagatângelo da Silva – Maj Inf Aer
Corveta Carlos A Coimbra – Cap
Corveta Manoel Susterlande Barboza – Cap
Eduardo Borges Stopatto – Maj Av
Eduardo Luis Garcia de Oliveira – Maj
Francisco de Oliveira Alves – Maj Esp Av
Frederico Boabaid – Maj
Humberto Zenóbio Picolini – Maj Av
João Rocha Sobrinho – Maj
Josias de Freitas Duarte – Maj Aer
Júlio Augusto de Oliveira Soares – Maj
Luigi Cláudio Giglio – Maj Aer
Luiz Alberto Jacques – Maj
Magno Teotônio da Fonseca Melo – Maj PMERJ
Mércia Maria de Lima Braz – Maj Aer
Paulo Roberto Dias da Cunha – Maj
Pedro Roberto Raffs Machado – Maj Era
Raymundo Morais de Souza – Maj PM Med
Raymundo Morais de Souza – Maj PMEB
Rivail Jorge Costa – Maj Aer
Silvestre Beal – Maj Era
Uberlândio Passos de Carvalho – Cap-Corv

Total: 26

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Jair Bolsonaro – Cap
Abdom Luz – Cap

Adriano Pires Ribas – Cap
Adeilton Pereira Cavalcante – Cap Aer
Alberto luiz Mousinho – Cap
Adhemar A

araujo Pazzini – Cap
Amélio Ceni Sobrinho – Cap
Anselmo Ferreira Santos – Cap
Antônio Carlos de Carvalho – Cap
Antonio Carlos Fernandes Lambarini – Cap
Antonio Pinto – Cap Aer
Antonio Sergio de Pinho – Cap
Araquem Albuquerque de Deus – Cap
Ari de Souza Lima – Cap
Armando Ferreira da Silva – Cap
Ataide Diniz de Godoy – Cap
Carlos Ernesto Santos da Silva – Cap
Carlos Vilmar da Silva – CapDante Ignacchitti – Cap
Clóvis Antônio Lores Filho – Cap Av R2
Elidinei Celso Micheletto – Cap
Élio Vicente – Cap Ten
Francisco de Figueiredo Correa – Cap
Francisco de Paula Ferreira de Azevedo – Cap
Garivaldino Ferraz – Cap

Gedovai Deboni Lemos – Cap
Gladimir Francisco Amado – Cap
Humberto dos Santos Aquino – Cap
Inajá Guedes Barros  – Cap PMS
Ivan Ferreira – Cap
José Carlos Duarte Pinheiro – cap
José Luiz Moura Brasil – Cap Aer
PIonaldo José Arce  – Cap
Ivo Khun – Cap
Jairo de Souza Rodrigues – Cap
João Pedro Madeira Gonçalves – Cap
Jorge Carlos Scienza – Cap Esp ANV
Jorge Itabajara Moraes – Cap
Jorge Ivan Soares – Cap Aer
José Carlos Duarte Pinheiro – Cap
José Luiz Moura Brasil – Cap Aer
José Roberto de Freitas  – Cap
José Valdir Zambão – Cap
Luiz Dircineu Lacerda – Cap
Luiz Sérgio Gonçalves de Miranda – Cap
Mario Teixeira da Silva – Cap
Mauro Fernando Pilar Porto – Cap R2
Nailton Alves da Gama -Cap
Nelci Mattioni – Cap
Nelson Pinto da Silva – Cap
Neri Leal Neves – Cap
Nésio Vatimo – Cap
Nildo Brands – Cap
Nilo Borborema – Cap Ten
Nilson Rodrigues Guedes Fagundes – Cap
Noel Trindade – Cap
Oscar de Oliveira Ramos Neto – Cap
Paulo Roberto de Vasconcelos Gonçalves – Cap Esp Av
Pedro Moacir Lavigne Piaia – Cap
Pedro Paulo da Costa Alvim – Cap
Roberto Luiz Cunha Ferreira – Cap
Sebastião Carlos de Almeida – Cap
Sebastião Natalino Vicente – Cap
Ubirajar de Oliveira Henriques – Cap
Vilarci Bittencourt Neves – Cap
Vilson Trindade da Silva – Cap
Wellington Duarte de Souza – Cap
Welton Costa Portela Meirelles – Cap Av
Total:¨68

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Acrísio Luis Saraiva Quintana – 1º Ten CB Brigada Militar/RSA
Adão Lima – 2º Ten
Agostinho José da Silva – 1º Ten
Adhemar Ramos Martins Junior – 1º Ten
Aldeir Vieira Jacques – 1º Ten
Aldo Rogério Siqueira – 2º Ten R2
Aécio Saraiva Cardoso – 1º Ten
Afonso Henrique Jara Vieira – 1º Ten

Alfredo Vieira Castinheiras – 2º Ten
Altevir Stall – 1º Ten
Amilton Rodigues Vargas –  2º Ten
André Luis Tenório da Silva – Asp
André Luiz Vieira Baeta Neves – 1º Ten R 2
Antonio Macedo D’ Acri – 2º Ten Med Aer
Antônio Milton Moraes – 2ª Ten R2
Aparecido Brumer – 2º Ten
Arcel dos Santos Peres – 1º Ten
Carlos Alberto Silva – 2º Ten R2
Carlos Costa Ribeiro Filho – Ten
Carlos Brasil Camargo da Silva – 1º Ten
Carlos Ireno Zary – 2º Ten
Carlos José Saboia Dantas – Ten R2
Carlos Roberto Costa Júnior – 2º Ten R2
Célio Rocha da Cunha – 1º Ten R2
Cláudio Nelson da Silva santos – Ten
Cristiano Guerra de Souza – 1º OF
Daniel Wachholz – 2º Ten R2
Ederson Nunes Pires – 1º Ten R2
Edio Ernest Kischlat -2ºTen
Edison Rodrigues-Chaves – 2º Ten R2
Edeilson Nunes Pires – 1º Ten R2
Elias Canerck Moýses – 2º Ten R2
Elísio Franco Júnior – 1º Ten Med
Emílio Antonio Mallet de Souza Aguiar Nina Ribeiro – Ten R2
Epaminondas Carlos de Albuquerque Filho – Asp Of R2 – 1954
Erion Renato Franco Pozzobon – 1º Ten
Fernando Bihari – 1º Ten Med Aer
Fernando Silva Palma Lima – 2º Ten R2
Flávio Krauspenhar – 1º Ten
Francis Bullos – 2º Ten R2
Francisco Denizar de Freitas Chaves – Ten R2
Francisco José do Nascimento Barnosa – 2º Ten R2
Francisco José Magalhães Barbosa – 2º Ten R2
Frederico de Moraes – Ten
Fúlvio Antônio Pastro Lopes – 1º Ten R2
Geraldo Cabral Bastos – 2º Ten
Georg Monegália de Paula – 2º Ten R2
Gleide Gonçalves Galli – 2º Ten MB
Gustavo Pereira dos Santos – Asp Of R2
Haroldo Renato Pina Moreira – 2º Ten Med R2
Heráclides Ourives da Luz – Ten
Humberto alves de Oliveira – 2º Ten Med
Irapuan Peixoto Dutra – 1º Ten
Itamar Francisco Luzia – 1º Ten (AA)

Jayme Costa Oliveira – Ten
Jehovah Lourenço Reis – Ten
João Carlos Vieira Ramalho – Ten
João Furtado Caetano – Ten
José Carlos de Santana – 1º Ten
José Conegundes do Nascimento – 2º Ten

José Nogueira Bernardo Guimarães – 1º Ten
José Vargas Jiménez – 2º Ten
Jossye Peixoto Ribeiro -1º Ten R2
Juvenal Campos de Azevedo Canto – 2º Ten
Licimar Rocha de Castro – 2º Ten Med Aer R2
Lamartine José Jopper cabral – 2º R2
Leônidas Tadeu Pacheco de Oliveira – 1º Ten
Luiz Alberto Albuquerque de Carvalho – 2º Ten R2
Luiz Alberto Wolf Camargo – 1º Ten
Luiz Cesar Pannain Neto – 2º Ten R2
Luiz Fernando de Oliveira – 2º Ten PMSP
Luiz Fernando Caninéo – 1º Ten
Marcelo Catapirra Lopes de Oliveira – Asp Of R2
Marcelo Kieling – Ten R2
Marco Antonio Pugliese Seixas – 1º Ten ANS
Marcos Miranda Fagundes – 2º Ten
Mario Gomes Paixão – 2º Ten PMSP
Milton Simon Pires – 2º R2 Med
Mozail Guariglia de Oliveira – 1º Ten
Nelson Duarte oliveira – 2º Ten
Ney de Paula – 2º Ten
Neuton Pagamella – 1º Ten R2
Nilsen Dutra Santana – Ten
Odwald Schreder -Ten Av
Osvaldo Silveira de Oliveira – 1º Ten
Pedro Américo de Souza – 2º Ten
Pedro Américo Hofftetter de Souza
Pedro Leonardo Nicolau do Carmo Rossi Vieira – Asp Of R2
Ricardo Bunemer – 2º Ten ABORE
Roberto Alves dos Santos – 2º Ten
Rogério Amaro – Ten
Ronaldo Silva – 1º Ten R2
Roni Piagetti Souto – Ten R2
Sérgio Ribeiro Ferreira – 2º Ten
Saulo Camponez Frota Borges – 2º Ten PM BrIgada Militar /RS
Walter Luiz Ferreira – 1º Tem PM Brigada Militar/RS
Wolf Endermann – 1 º Ten R2
Wolfgang Endemann – 2º Ten R2
Total 99

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Civis

Abílio Dias da Costa
AC Portinari Greggio
Adelaide Nunes Lopes
Adelinha Aguiar
Adelino Mac Cord
Adelson Feodrippe
Aderval Pires Gomes
Adilson Cavalcanti Feodripe de Souza
Adilson Souza
Adivo Paim Filho
Adoniram Antunes Oliveira
Adriano Gonçalves do Carmo

Adriano Rgo e Silva
Agenor A. Heringer
Agnaldo Batista da Silva
Agnes Eckermann
Aileda de Mattos Oliveira
Alan Leite
Alan Morgan
Alberto Figueiredo
Alberto Jorge Kachinski
Alfredo C. Ahamamass de Mancilha
Alex Cristiano Machado Costa
Alex Medeiros
Alexandre Fabiano Canuto Paulista
Alexandre Lanzoni
Alexandre Patriarca
Alexandre  Barbosa Limberg
Almir  Ferraz Filho
Almir José da Silva
Alopercio Dutra Teixeira
Altevir Stall
Altimar Nascimento
Alzira da Cunha  Jesus
Alzira Maria de azevedo Novaes

Amadeu Strontika
Amaro Roberto de Araujo Lessa
Amaury Soares Vieira Júnior
Ana Cládia Melo da Silva
Ana Cristina Aquino
Ana da Silva Ribeiro Grochowski
Ana Dalva Toledo Resende
Ana Eliza Sandres Garófalo
Ana Lúcia peixoto Serra
Ana Maria Gonçalves Cordeiro
Ana Maria Grochowski Amaral
Ana Prudente
Anael Maximiano Guedes
Anaralia Marta de Souza Riley
Anderley do Nascimento
Anderson Martinez
André de Oliveira Xavier
André Gentil da Silva
Andréa Lesqueves
André Luiz Cavo
André Luiz Gomes Dória
André Luiz Gondim Moura
André Santos e Silva Júnior
André Miguel Fegyveres
Andrea Davos Costa
Angela Barreia
Angelo Emanuel Lanzoni
Anna Lúcia Felício Freire Maia
Antonio Augusto Carrilho Coelho
Antonio Augusto  Teixeira de Freitas
Antonio Calado
Antônio Carlos de Souza Garcia
Antônio Fernando Noceti Bahia
Antônio Gonçalves Roxo
Antonio Grochowski
Antonio Herly de Paiva Moreira
Antonio Lanzoni Filho
Antonio Manoel Firmina Casaca
Antônio Roberto dos Santos Rodrigues
Aparecida Cléia Gerin
Aparecida Rossetti Miranda
Aparecido Lelis
Aroldo do Espirito Santo Araújo
Artur Fish Miranda
Barbara Betsy Santiago
Benani Cohen
Benedito Messias de Moraes Salgado Neto
Beth Faulin
Bruno Alexandre Freitas
Bruno Izaias
Caio Márcio Rodrigues
Camilo Ferreira Moreira Viana
Carlos Alberto Bertão Marques
Carlos Alberto Caetano

Carlos Alberto Shaffer
Carlos Alberto Ferreira Dias
Carlos Alexandre de Souza Cecim
Carlos Augusto de Campos Filho
Carlos Cesar Teixeira Vieira
Carlos Coimbra
Carlos Bernardes de Castro
Carlos Cesar Teixeira Vieira
Carlos de Paulo Portela
Carlos Eduardo Corrêa
Carlos Eduardo Pardo Souza

Carlos Henrique Ferreira
Carlos José Vaz Ferreira
Carlos Jorge Cavalcanti
Carlos Portugal
Ceci Cardoso de Oliveira
Cecília Grochowski Lanzoni
Célia Barbosa Santiago
Célia Maria Pontes
Celia Soares
Celso Anaruma
Celso Coelho Prates
Celso Rabelo
Cesar Casonatti
Cid Silveira
Clarisse Silva
Cláudio Costa de Queiroz
Cláudio Marcio Neiva Peixoto
Cláudio José Nogueira Holanda
Cláudio Luis Vitorio dos Santos
Cláudio Paschoal Catiari
Claudio Pinho de Souza
Cláudio Szulcsewski
Clemente Borges de Barros Vieira
Cléa Maria Granadeiro Corrêa
Constantino Sviatopolk
Cosme Gradim
Crevenilda Ferreira
Cristiano Arruda Cruz
Cristiano Guerra de Souza
Cynthia Ferraz da Rocha
Cyro Zucarino
Dagoberto Mariano Fontes
Daniel Fazzolari
David  de Lima Barbosa
Dayher Gimenez
Delmar Melo Santos Filho
Denise Galvão Albuquerque Mergener
Deodato Augusto Cavalcante
Deolindo Jacoby Neto
Dennis Barbosa Arguellas Botinelly
Derek Destito Vertino
Diogo Bittencourt de Carvalho
Dilson de Almeida
Dival Gomes da Costa
Diego David Gache Bastos
Eber Alves Dutra
Edemar F. Monteiro
Eder Germano
Edgar Bragança
Edilberto Souza Costa Neto
Edilson Cunha
Edival Anchieta da Silva
Edivaldo Camargo
Edmundo Cruz Rodrigues
Edson Carlos Mota Araújo
Edson Cunha
Edson Martins Areias
Edson Ferreira do Nascimento
Edson Martins Areias
Edson Rodrigues Chaves
Edstrom IbraHim Andersen de Souza
Edvaldo de Azevedo Tavares
Eduardo Martins Guterrez
Eduardo Belmonte de Athayde Bohrer
Eduardo de Campos Fessel
Élcio Zanato
Eli Pereira de Lara
Ely Solmar Vidal
Eliana Winckler
Eliane Florentino de Lima
Elias Trevisan

Elio Eugenio Muller
Elizabeth Marília Arantes Correa
Elizabeth Figueiredo de Lacerda
Elizabeth  Osuch
Emílio Carlos Roberto Mattos
Emerson Nunes
Enos Francisco Beochis
Erick Acioli Wolff
Érico Beijamim Simões Rocha
Ernani Tavares Farias
Ermírio Aparecido Pereira de Brito
Ester Jaqueline Azoubel
Evaldo Calmon Britto Junior
Evandro Marcondes Fonseca
Evani Lima e Silva
Evaristo Brandeburgo Machado Neto
Everal Rimbal Vergílio da Silva
Fabiana Nascimento Martins
Fabio Barreto da Silva
Fabrício de Oliveira Rego
Fausto Ferraz
Felipe Costa
Fernado Antoniazzi
Fernando Antonio Agnani
Fernando Antonio Moreira Távora
Fernando Bandeira Fortuna
Fernando Carvalho
Fernando Dias Ramos
Fernando José Pereira Cavalcante
Fernando Farah Junior
Fernando Leal
Fernando Luiz Monte da Rocha
Fernando Luiz Souza Guimarães
Fernando Ritter
Filipe Guimarães  Silva Lucena
Filipe Max de Oliveira Souza
Fladimir Elias Coppola
Flavia Borba
Flávio Bastos
Flávio Henrique de Queiroz Lamela
Flávio Hernani Zimmer
Flávio Guarneiro
Flávio Prestes  Filho
Francisca de Assis da Silva Pereira
Francisco Amaral Cruz
Francisco Antônio Alves de Almeida
Francisco Antônio Jr Oliveira
Francisco José De Grandis
Francisco de Assis Amado dos Santos
Francisco Marcos
Francisco Rondineli de Souza Silva
Francisco Serapião de Azevedo
Frederico Couto Gondom
Fredy Rodovalho
Gaspar de Souza
Geraldo C. Bastos
Geraldo Calmon de Britto Júnior
Geraldo Hernandes
Geraldo de Margela Leandro Junior
Geraldo Moraes
Gerhard Erich Boehme
Gerson Barbosa dos Anjos
Gert Rolando Fischer
Gil Carvalho Paulo de Almeida
Gil Vicente Vasconcelos
Gilberto Simões Seguro
Gilberto Teodoro dos Santos
Gilmar Henrique  dos Passos
Gilnei Lima
Giselle Neto Favela
Glauber Gouveia
Glauber de Oliveira Lima
Glauber Ribeiro Guedes
Glicínia de Azevedo Sherman Palmer
Glória  Anaruma
Graça Salgueiro
Guido R. Souza
Guilherme de Berredo Peioxoto
Guilherme Cavalcanti de Albuquerque Mergener
Guilherme Perisalli
Gustavo Cintra Prado
Gustavo Pereira dos Santos
Gustavo Rocha
Haroldo de Castro Oliveira
Hebert Lopes da Silva Filho
Hebert Ribeiro Pessoa
Heitor de Paola
Helena Terra
Hélcio José Pinto Rodrigues
Hélio Takashi
Henrique Cunha  de lima
Henrique Santos
Herbert Frota Curado
Humberto Luna Freire Filho
Humberto pereira Amorim Júnior
Humberto Sisley de Souza Netto
Idevam Silva Souza
Irene Rodrigues
Isabel Cristina Sanzovo
Isabel Maria R Corsauil
Ivan Pernasetti Teixeira
Ivo Lúcio Santana Marcelino da Silva
Ivone Ferreira Alves de almeida
Jacqueline  Xavier dos Santos
Jaeme Gustavo dos Santos
Jaime Dutra do Carmo Neto
Jaime Scipioni Filho
Jayme Neto
Jair Lécio Júnior
Jairo SEM
Jaqueline dos Santos Freitas
Jaquiel Nunes
Jean Carlos Rego Gama
Jean Carlos Stein da Fonseca
Jéea Barbosa Macedo
Jeferson Frade Araújo
João Baptista Medeiros
João Barbosa Soares Júnior
João Batista Guerra
João Carlos Adams
João Carlos Capotorto
João Carlos Pinheiro Santos
João de Souza Armani
João Francisco Confalonieri
João l. Apokalypse
João Paulo Souto do Nascimento
João Pedro Santos Costa
João Pedrinelli
João Roberto Gullino
Jocio Araujo Souza
Joe Patriota
Joel Sampaio de Arruda Câmara
Jonas Fernandes Lemos Pinheiro
Jorge  Alberto  Escosteguy

Jorge Chequer
Jorge Coutinho
Jorge Luiz Cursino Roriz
Jorge Miraglia
Jorge W. Caneiro
José Augusto Augusto Ramos
José Bataglia
José Carlos Bataglia
José Carlos Esteves
José Carlos Giménez Adami
José Carlos Michel Bonato
José Carlos Montagnoli
José Cláudio Ururahy
José de Araújo Medeiros
José Eduardo Chaves Santarelli Manno
José Estáquio Tiradentes da Silva
José Farah Junior
José Fernando Barbugiani
José Flávio Araújo Nunes
José Gabriel Vieira Ramalho
José Guilherme Ferreira Py
José Irapuan Nunes de Oliveira
José Lopes da Silva
José Paulo de Rezende
José Mutti de Almeida Filho
José Nilvo Gênova
José Rubens Romano
José Sérgio Moreira Marques
José Vieira do Nascimento
Jonas Plíno Nascimento Junior
Joyette Daud
Jozinaldo Viturino de Freitas
Juan Bernardo Lima Carlos
Juan I. Koffler Anazco
Julian Meireles Soares
Juarez Santos Sobral
Juliana Seara
Juliana Stahl Azevedo
Juliano Ruaro Fernandes
Júlio Cesar Ferrão Pinheiro
Juracemi Baptista da Silva
Jurandir Ferreira dos Santos
Jurema Cappelletti Dionisio
Keila Fernanda Reis Brandão Freire
Kátia Maria Miranda de Oliveira
Klinger Antonio Silva Neto
Lauro Fujihara
Lauro Henrique Alves Pinto
Leonardo Marcel
Lenimar Alves Vieira de Almeida
Lia Rossana O. de Lima
Lígia Pereira Bender
Lisete Iracema da Silva Cardoso
Lourinaldo Teles Bezerra
Luana Barone Giglio Cordeiro
Lúcia Regina Paranhos
Luciano Buizini
Luciano Soares Leiria
Lucila Mota de Azevedo
Luis Augusto Muller
Luis Gustavo Lugli
Luis Marcio Marques Santos Lima
Luismar Daminelli
Luiz Antônio de Souza e Castro
Luiz Augusto Piá de andrade
Luiz Cláudio Zouain Valadão
Luiz Carlos Failde de Souza
Luiz Fernando Neves
Luiz Fernando Novaes
Luiz Fernando Walther de Almeida Filho
Luiz Guilherme Regis Emediato
Luiz H Viola
Luiz José Mendonça
Luiz Moreira
Luiz Sérgio De La Orden Wanderley
Luiz Simonetti
Luiz Solano
Luzia Aparecida Mancia Patriarca
Manoel Carlos do Nascimento Silva
Mara Montezuma Assaf
Marcelo Ferreira Lima Carvalho
Marcelo Hastenreiter Dornelas
Marcelo Luiz Freitas Baglione
Marcelo Mota Ribeiro
Marcelo Noll Prudente
Marcia Maia da Silva Leme
Márcia Farias Tierno
Marcio Del Cístia
Marcio Fortes
Marcio Marinho
Marco A. Loss
Marco Antonio Castilho
Marco Antonio da Silva Rêgo
Marco Antonio França de Paula
Marco Antônio Prado Dreyer
Marco Aurélio Rocha
Marco Balbi
Marco Helder Christioni
Marcos Miranda Fagundes
Marcos Nogueira – Pr
Marcos Valério dos Santos
Marcus Antonio da costa Jorge
Marcus Antonio Marques Noleto
Marcus Rodolfo Pontes Moura
Marcus Vinicius Fernades Dias
Madalena Grochowski
Margarete Lamonica
Magda Cruz Chincolli
Marcelo Schmaedecke
Marcelo D’Álexandre
Marcello Tálamo
Mari Cristina da Rocha Azevedo
Maria Alice Magalhães do Carmo
Maria Aparecida da Laia Coelho
Maria Celina Duarte Florence
Maria da Graça Ferraz
Maria da Graça Silva Lisboa Leonetti
Maria da Graça Lisboa Pereira da Silva
Maria da Penha C. S. Vieira
Maria das Dores dos Santos
Maria Goreti Ruggiero
Maria Inês Bertino Miyada
Maria Iracema Pedrosa
Maria José de Paula Linhares
Maria Joseíta Silva Brilhante Ustra
Maria S Pedrosa
Marie Asmar
Mariel Lobo de Souza

Marília da Veiga Beviláqua
Marina Viana
Mário de Barros Fontes Neto
Mario Jorge Tenório Fortes
Mario Melo Santos
Marisa da Silveira Cruz
Marlene Bacelar
Marli Gomes Borges
Marlon Coutinho Moreno
Matheus Venâncio
Matilde Martins de Toledo
Maurício Viegas Pinto
Maurício Waldeck de Brito Gomes
Mauto Alvarengai
Milton de Carvalho
Milton Xavier Filho
Miriam de Oliveira Netto
Moacir Henrique de Andrade Carqueja
Moacir Lisboa Costa
Moacyr Ferreira
Mohamed Abdalla Kilsan
Murillo Torrents Watson
Murilo Patriota
Myrthes Mary Ziliotto Rodrigues de Almeida
Nadir Aparecida Cabral Bernardino
Neilton Ferreira Alves de Almeida
Neiva Pitta Kadota
Nelson D´Elia
Nelson Marracini
Nelson Pires Magalhães
Nelson Roberto Gondim Nunes
Nesio Vatino dos Santos
Nélio Rocas
Nelson da Silva
Nereu Jacintho Mello de Souza
Ney Alencar Araripe Sucupira
Nicoly Ferreira Alves de Andrade
Nilo Sérgio Krieger
Nivaldo Fontana
Normando Macedo Soares
Oclécio Cabral
Oden Heimer Barros
Odyr Neyli K. Dias
Oséas de Souza Fernandes
Olavo da Rosa Marques
Olavo de Carvalho
Olinda Silvano dos Santos
Osmar Borges Filho
Osvaldo Luiz Patrão
Otavio Ferrari Piaskowiski
Otto Barby Coolominas
Paula Moreira Félix Costa
Paulo Abud
Paulo Boccato
Paulo Ferreira
Paulo Gil Alcantara
Paulo Henrique Alves dos Santos
Paulo Nunes
Paulo Pavesi
Paulo Roberto Ventura
Paulo Roberto Oliveira Pinho
Paulo Sérgio de Souza Lima
Paulo Queiroz Neto
Pedro Henrique Bougleux
Pedro Henrique Geisel
Pedro Luís Marasco da Cunha
Pedro Mascagni Filho
Paulo Muller
Pedro Rocha
Paulo Roberto Caetano
Paulo Roberto de Vasconcelos Vital Pereira
Phillipe Morriello Malet Aleixo
Pilades Ferreira dos Santos Martorelli
Plínio Magno da Cunha Coutinho
Rafael Laginha
Rafael P Evangelista
Rafaela Catilhos de Almeida
Regina Ferraresi
Regina Grochowski da Silva
Reginaldo Antonio Figueiredo
Renato Coelho
Renato Melo Duarte
Renato S. L. Stoppa
Reneu José Kerber
Ricardo Augusto Mendonça Vieira
Ricardo Lagonegro
Ricardo Vieira
Ricardo Neme Nasralla
Roberdo Gondim Silva Maia
Robson Rodrigues Gibson
Rogério Bezerra de Morais
Rodrigo Castilhos de Almeida
Rodrigo Guimarães Gresele
Romeine Hack
Romuel Braz Rodrigues Romualdo
Rômulo Augusto Romero Fontes
Rômulo Pereira de Souza
Rômulo Fontes
Ronald Pereira Dutra
Ronaldo de Oliveira Dias
Ronaldo Gomes Ferraz
Roni Piagetti Souto
Rosa Maria Vilela Maciel
Rosemary Figueiredo
Roxane Andrade
Roxane Carvalho
Rulian Estevan Fernandes
Ruy Câmara
Salomão Lacerda
Rudolf Schneider
Salomão Romão Batista
Sandra Gislaine Colmann Gutterrez
Sandro Dutka
Sansão José Silva
Sara Silva
Sávio Pitta
Sebastians Rodrigues Chaves
Sérgio Dias e Silva
Sérgio Dorneles Paim
Sérgio Martenetz
Sheila Faria
Sheila Maria Ferreira Thome de Souza
Silvino Grochowski
Sílvio Fernando Véscio
Sílvio Natal
Sívio Pereira
Sofia Aparecida Vanzella
Sofia Sovanzella
Solange Brandão Frota
Stefani José Agoston
Sueli Bessa Guerra da Silva
Surama Cavalcanti Miranda
Suzana de Barcellos Roxo
Talita Maria Vera Vellago
Tania Alexandra Malinski
Teofilo Grochowski
Tereza Sayeg
Tette Grassi
Thalmo de Paiva Coelho
Thiago Bernardo da Silva Giménez
Thomás de Carvalho Silva
Thomas Renatus Fendel
Tiago Monteiro Cardoso
Tiberani de Oliveira Costa
Tomas de Gusmão
Uelder Antonio Torres Soares
Vandré Braga
Vagner Colo
Vânia C. Moretto
Vânia Leal Cintra
Vanildo Maldi
Vera Lucia Camargo Beus
Victor Araujo
Virgínia Cordeiro
Wagler Vieira
Waldeir Inacio Ferreira
Waldir Camêlo
Walter Barros
Walmor Júlio Ferreira Filho
Walner José da Silva Rodrigues
Walter Francisco Barros
Wanny Solange de Almeida Fish de Miranda
Welton Vilaça
Werner Gruttner Toews
William Ferraz
William Soubihe Junior
Wilson Alves Ferreira
Yolanda Heller
Yorran Mannarino
Zaid  Gama da Silveira
Zenaide Rabesquini
Zoraide Bernardes Correia de Mello
Zilma Martim
Zuleica de Andrade Gadelha

Total :   634 Civis

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Devido ao acúmulo de adesões , os novos pedidos de inclusão –  serão solicitados pelos e-mails :
marco.felicio@yahoo.com

seixasmarques@gmail.com
averdadesufocada@terra.com.br

Anúncios